Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Крупного российского франчайзи «Макдоналдса» задержали в Алма-Ате

17.03.2022

бизнесмен мог попасться на майнинге

Один из богатейших людей Казахстана бизнесмен Кайрат Боранбаев был задержан в Алматы сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. Об этом сообщает KazTAG со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Боранбаев является франчайзи американской фастфуд-сети McDonald’s в Казахстане, Белоруссии и России. Под управлением его компании в РФ работают рестораны в 13 регионах. Причины задержания пока не разглашаются, но ранее СМИ распространили информацию об обнаружении нелегальных майнинговых ферм, аффилированных с членами его семьи.

«Боранбаев задержан сотрудниками агентства по финансовому мониторингу (АФМ) в Алматы. По нему „работает“ не алматинский департамент, а люди из головного — астанинского офиса АФМ. Сейчас Боранбаев водворен в ИВС (изолятор временного содержания). В ближайшие дни в Алматы будут проходить следственные мероприятия с его участием», — сообщили агентству.

Боранбаев является известным предпринимателем в Казахстане. Среди его бизнесов — девелопмент и застройка («Компания по управлению активами «Алмалы»), розлив минеральной воды («Алекс-Сарыагаш»), ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», платные парковки (ТОО «RR2»), сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас». Также ему принадлежит мажоритарная доля футбольного клуба «Кайрат». По данным Forbes, он входит в состав собственников ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», который разливает российскую антиковидную вакцину «Спутник-V».

Бренд McDonald’s Боранбаев развивает по франшизе через компанию ООО «Региональная Сеть Предприятий Питания» (ООО «СПП»). Это один из трёх франчайзи американского фастфуд-гиганта в России. Фирме принадлежат рестораны в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Кировской, Тюменской областях, а также в Татарстане, Коми, республике Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Башкортостане и Пермском крае.

Согласно сервисам 2ГИС и Google.Maps, рестораны «Макдоналдс» в этих регионах по-прежнему работают, несмотря на задержание владельца и ранее сделанные заявления об уходе американской сети из России.

Как пишет Lenta.ru, олигарх является отцом бывшей невестки дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Накануне Агентство по финансовому мониторингу Казахстана обнаружило несколько десятков нелегальных майнинговых ферм, аффилированных с членами семьи бывшего главы республики.

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"